ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ИЗДАТЕЛЬСТВА «ТРАНСИЗДАТ»!
На главную страницу
Платоновские вести / №342 август. / Новости города и района
Россия, Москва, Пантелеевская, 26 / info@transizdat.ru / (495) 722-23-03
поиск
Искать
* Новости города и района

ПОСЛЕ УРАГАНА

     Не один день понадобится различным службам, чтобы ликвидировать последствия урагана, пронесшегося вечером 29 июня в г. Рассказово. Из-за шквального ветра, достигавшего порывами 20 - 25 метров в секунду, сопровождавшегося сильным ливнем, были разрушены кровли СОШ № 1, лицея (здание по ул.Красноармейской), детско-юношеской спортивной школы, частных домовладений по ул. Автомобильной, Некрасова, Пролетарской.
     Повалены деревья на ул. Советской, Пушкина, Куйбышева и других, а также на территории городского сада, что привело к обрыву линий электроснабжения города с выходом из строя 6 подстанций Тамбовского филиала ОАО ТСК. Частично деформированы опоры внутридворовых газовых труб без утечки газа по ул. Кооперативной, Тамбовской, Некрасова.
     Более 150 повреждений линий электропередач насчитали в нашем городе работники филиала ОАО "Тамбовская сетевая компания" после урагана. На их ликвидацию были привлечены дополнительные силы специалистов из Платоновки и Котовска. Двое суток напряженной работы понадобилось бригадам, оснащенным спецтехникой, для восстановления электрического напряжения в домах и квартирах горожан.

Ирина БАРАНОВА,
г. Рассказово



СВАДЬБЫ, РОДЫ И РАЗВОДЫ

     За шесть месяцев в районе родились 104 малыша. На территории Платоновского сельсовета на свет появилось 19 детей, Верхнеспасского - 18. При этом есть и грустный факт - растет число матерей одиночек.
     Свидетельств о смерти было выдано 216.
     Браков зарегистрировано 63, двадцать шесть из них - в Зеленовском сельсовете. Все женихи - осужденные граждане, находящиеся в учреждениях исполнения наказания. Год от года, как показывает статистика, число таких браков увеличивается (в 2005 г. - 25, 2006 г. - 31). За полгода 46 пар расторгли брак.
     По сравнению с прошлым годом демографическая ситуация медленно, но улучшается. Увеличение рождаемости составило 9 человек, число браков выросло на 8. Смертность уменьшилась на 10 человек, естественная убыль населения также сократилась на 19 человек.


ОПЕРАЦИЯ "ПОДРОСТОК!"

     С 4 июля по 25 августа на территории города Рассказово проводится комплексно-профилактическая операция "Подросток".
     ОВД по г. Рассказово и Рассказовскому району убедительно просит жителей и гостей незамедлительно сообщать о всех преступлениях и правонарушениях среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних в дежурную часть ОВД по тел.: 02, 2-33-02 или в инспекцию по делам несовершеннолетних по тел.2-47-88.


ТАЛОНЫ МОЖНО ДОКУПИТЬ

     - Я - льготник. Купил талоны на проезд в общественном транспорте в количестве 20 штук. Езжу я часто, если мне их не хватит, можно ли будет докупить талоны? Соседка сказала, что в этом году нельзя. Так ли это?
Н.Сергеев.
     Отвечает В. Соколова, заместитель главы администрации города:
     - Нет. Согласно постановлению администрации Тамбовской области № 590 от 31.05.07 г. "Об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта" приобрести разовые талоны, дающие право на льготный проезд, можно с 01.07.07 г. по 31.12.07 г.


ПОЗНАКОМЬТЕСЬ: ЛИЛИИ

     Известный в городе и районе коллекционер и растениевод С. Пойманов не останавливается на достигнутом. Еще недавно рассказовцы восхищались его нарциссами и тюльпанами, а теперь пришла пора нежных лилий. 13, 14 и 15 июля в здании Общества охраны природы на ул. Кронштадтской, 4 "а" прошла выставка более 60 сортов лилий отечественной и зарубежной селекции. Желающие смогли не только приобрести луковицы лилий и клубни ирисов, но и получили консультации по их выращиванию.
     - Мы пригласили всех жителей города и района, - говорят организаторы выставки, - а особенно рады были видеть детей. Малыши всегда радуются цветам, и их обязательно надо приучать к прекрасному.

И. ТАРЕЕВА,
г. Рассказово



ТЕХНИКА ДЛЯ СЕЛА

     За полгода сельхозпредприятиями района на обновление основных средств направлено 33 миллиона рублей. Почти половина из них - это деньги холдинга "Дан-Там", выделенные на приобретение техники для СХП "Нового" и "Нижнеспасского" и реконструкцию свинокомплекса в ООО "Раек".
     Тракторный парк 000 "Малком-Агро", например, пополнился МТЗ-80 и МТЗ-1221, завезен прицепной инвентарь. Культиватор, опрыскиватель, загрузчик семян приобрело ООО "Пичерское", ООО "Рассказовское", направившее на обновление основных средств четыре с половиной миллиона рублей, купили трактор и американскую сеялку. ООО "Пятилетка", СПК им. Московского завезли дискаторы.
     Агрофирма "Платоновская", работающая на полях села Татарщина и Саюкино израсходовала на приобретение сельхозинвентаря почти три миллиона рублей.


200 ТЫСЯЧ НА ХРАМ

     Много лет в с. Саюкино не действует церковь. В конце прошлого года председатель районного Совета народных депутатов В. Маняхин и глава Саюкинского сельсовета А. Цуканков обратились за помощью к депутату Государственной Думы И. Васильеву. В этом году в торжественной обстановке в присутствии сельчан И. Васильев передал главе сельсовета 200 тысяч рублей.
     Здесь решено не восстанавливать старый, а строить новый храм. Уже есть устная договоренность с бондарскими умельцами, специализирующимися на изготовлении срубов, в том числе и для церквей.
     Инициаторы надеются, что епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий даст благословение на начало работ, а саюкинцы не останутся равнодушными к проекту и стройка станет народной.

И.ТАРЕЕВА,
Рассказовский район



НОВОСТРОЙКИ РАССКАЗОВО

     Строятся сегодня в основном частники. Но и крупные новостройки в городе тоже не редкость. В их числе гаражный кооператив на ул. 60-лет Рассказово на 45 гаражей. Еще в прошлом году отрыт котлован под строительство многоквартирного дома по ул. Пушкина, 64. Полным ходом идет строительство здания казначейства на ул. Советской.


Назад
Новости | Книги | Журналы | Газеты | О нас | Услуги | Магазин | Наши партнеры | Клуб друзей | Ваша реклама
Rambler's Top100
© «ТРАНСИЗДАТ», 1997-2010. Created & Designed by info@transizdat.ru