ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ИЗДАТЕЛЬСТВА «ТРАНСИЗДАТ»!
На главную страницу
Платоновские вести / №342 август. / ГВАРДИИ СТАРШИНА
Россия, Москва, Пантелеевская, 26 / info@transizdat.ru / (495) 722-23-03
поиск
Искать
ГВАРДИИ СТАРШИНА

     Почти каждый житель нашего села знает и уважает ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда Михаила Павловича Гребенщикова.
     Родился он 10 февраля 1923 г. В 1940 г. окончил среднюю школу и поступил на завод фрезеровщиком. А в октябре 1941 г. ушел добровольцем на фронт. Воевал в 27-гвардейской стрелковой дивизии командиром отделения. Затем продолжал службу в 18-м отдельном танковом корпусе, 110 танковой бригады стрелком радистом. Михаил Павлович прошел большой воинский путь. Воевал на юго-западном фронте, на втором и третьем Украинском фронте.
     Пришлось Михаилу Павловичу хлебнуть лиха под стенами Сталинграда, участвовать в ликвидации Яссо-Кишеневской группировки врага. В одном из боев юный боец был тяжело ранен - получил сквозное ранение с повреждением кости руки.
     На груди Михаила Павловича сверкают многочисленные награды: медали "За отвагу", "За оборону Сталинграда", "За боевые заслуги". После взятия Бухареста Михаил Гребенщиков был награжден довольно редкой медалью "За штурм и взятие Бухареста". Много и других наград у Михаила Павловича и за ратный и за мирный труд.
     Демобилизовался он в 1947 г. в звании старшины. В первые послевоенные годы бывший боец учился в зооветинституте, затем работал ветврачом в Тульской области. А с конца пятидесятых годов Михаил Павлович живет в Платоновке. Долгие годы он работал директором Платоновской межрайонной ветеринарной лаборатории.
     За эти годы он многое сделал для улучшения санитарного состояния села. Неоднократно избирался депутатом Сельского совета.
     А теперь Михаил Павлович на заслуженном отдыхе. Но его беспокойный характер не позволяет ему замыкаться в стенах собственного дома. Михаил Павлович возглавляет ветеринарную организацию села. Его часто можно видеть в гостях у школьников Платоновской средней школы, на заседаниях депутатских групп.
     Ветеран войны и труда продолжает жить полнокровной, интересной жизнью.

А. ЧЕРНИКОВ


Назад
Новости | Книги | Журналы | Газеты | О нас | Услуги | Магазин | Наши партнеры | Клуб друзей | Ваша реклама
Rambler's Top100
© «ТРАНСИЗДАТ», 1997-2010. Created & Designed by info@transizdat.ru