ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ИЗДАТЕЛЬСТВА «ТРАНСИЗДАТ»!
На главную страницу
Платоновские вести / №342 август. / ДАР ГОРЫ АФОН ПОКРОВСКОМУ ХРАМУ
Россия, Москва, Пантелеевская, 26 / info@transizdat.ru / (495) 722-23-03
поиск
Искать
ДАР ГОРЫ АФОН ПОКРОВСКОМУ ХРАМУ

     Недавно из паломнической поездки вернулась делегация, в которую входил и председатель Тамбовской областной Думы В. Карев. 10 июля он передал одну из десяти икон, привезенных на Тамбовщину со святой горы Афон, в Покровский храм с. Нижнеспасского. Икона называется Пресвятая Богородица игуменья горы Афонской, или Удел Божией Матери. Эта копия станет прямой духовной связью с Афонским полуостровом, где икона была написана более ста лет назад.
     Настоятель Покровского храма иерей Геннадий (Ишин) говорит, что игуменья значит настоятельница, управительница. Богородица изображена стоящей на Афоне, у ее ног все действующие там монастыри. В левой руке у Божией Матери жезл - символ власти. Правой рукой Она благословляет и защищает от бед и невзгод православные монастыри. Звезды, украшающие Богородицу, означают слово, "присно", то есть всегда она была, есть и будет Девой Марией. Над ней изображены монахи, святые, которые молились на этой земле. Есть на иконе и молитва "Богородице, Дево, радуйся" на греческом языке.
     Считается, что пока на Святой горе возносятся молитвы, жизнь будет продолжаться. Афон находится под особым покровительством Богородицы, так как при распределении Архангелом Гавриилом мест для проповеди христианского учения Ей досталась Иверия (Грузия). Но корабль, на котором Она туда направлялась, во время шторма прибило к Афонскому полуострову. Жили там тогда язычники, поклонявшиеся идолам. С первых дней они восприняли учение Христа. Богородице очень понравилось место, где была чистая вода и гористая местность. Это и определило, что Афон станет надежной пристанью для тех людей, которые хотят спастись.
     На Афоне сейчас 20 монастырей. В русском Свято Пантелеймонове, служат около 70 монахов, есть иноки, приезжают паломники. На полуостров Афон ежедневно их допускают не более 120 человек.
     Уже более тысячи лет здесь день и ночь возносятся молитвы. Монахи и молодые, и пожилые, среди них много одаренных либо прекрасными голосами, либо другими талантами, например, иконописцев. Живут они по строгому уставу, посвящая себя служению Богу. Беспрестанно здесь молятся о нашем государстве.
     Отцом Геннадием было совершено краткое Богослужение, после которого нижнеспасские верующие смогли с благоговением приложиться к новой иконе. Выходя из храма, прихожане говорили: "Слава Богу, теперь и у нас есть особенная икона. Кто знает, может быть, именно она станет чудотворной".
     Хочется верить, что Богородица, наша молитвенница и ходатаица, не оставит нас всех, обращающихся к ней за помощью.

ИРИНА БАРАНОВА


Назад
Новости | Книги | Журналы | Газеты | О нас | Услуги | Магазин | Наши партнеры | Клуб друзей | Ваша реклама
Rambler's Top100
© «ТРАНСИЗДАТ», 1997-2010. Created & Designed by info@transizdat.ru