ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ИЗДАТЕЛЬСТВА «ТРАНСИЗДАТ»!
На главную страницу
Платоновские вести / №341 июль. / Проект в действии
Россия, Москва, Пантелеевская, 26 / info@transizdat.ru / (495) 722-23-03
поиск
Искать
Проект в действии

     Правовое обучение и воспитание школьников решается не только на уроках, но и в процессе разносторонней внеурочной работы. На базе МОУ Платоновской СОШ не один год работает клуб "Я - гражданин" - это школьный правовой центр. В рамках клуба разработан проект "Твоя проблема - наше решение". Цель этого проекта заключается в профилактической работе по предупреждению правонарушений в подростково-молодежной среде и просветительская работа среди учащихся и родителей по правовым вопросам.
     Для реализации данного проекта необходима тесная взаимосвязь между школой, правоохранительными органами, местной администрацией и библиотекой, только при взаимодействии этих структур возможна работа данного проекта.
     В районной библиотеке с. Платоновка работает центр правовой информации, руководителями которого являются Татьяна Владимировна Рыкова и Татьяна Михайловна Федосова. Это люди огромного творческого потенциала и неравнодушные к делам подростков, оказывают методическую помощь правовому центру в школе.
     21 мая в нашей школе состоялось совместное заседание правового центра информации районной Платоновской библиотеки, представителей правоохранительных органов и учащихся 8-10 классов, членов клуба "Я - гражданин".
     Такие совместные заседания стали у нас традицией и проводим их в форме круглого стола. Проблему, которую мы решали - это занятость подростков в летний период времени. Вопросы были следующими: "Труд и подросток" и "В группе риска - подросток".
     Это заседание один из этапов реализации проекта "Твоя проблема - наше решение".
     Целью данного мероприятия мы ставили не просто "галочку", что проведено, а предусматривали конкретную правовую помощь подростку.
     По-первому вопросу выступали Татьяна Михайловна Федосова и Татьяна Владимировна Рыкова. В своей беседе с подростками они затронули важные вопросы по трудоустройству на работу: как заключать договор, права и обязанности подростков, оплата, указали рабочие места для подростков. Это Платоновское лесничество, Платоновский элеватор и племптицзавод "Арженка". Заметили, что если подросток устраивается через биржу, то ему доплачивается 720 рублей. Эта информация была воспринята учащимися с восторгом. Многие дети решили, что они могут подработать. Итог этой беседы, заключается в том, что мы предлагаем детям конкретное предложение. Если у тебя нет денег, не надо идти воровать, мы прелагаем другой вариант - заработать.
     По-второму вопросу выступал инспектор по делам несовершеннолетних Гуров Евгений Николаевич.
     В своей беседе Евгений Николаевич вел открытый разговор с подростками. Проблемы, которые затрагивали подростки, были серьезные и дети наперебой задавали вопросы инспектору. Инспектор с уверенностью выдержал "экзамен" у подростков, особенно акцентировал внимание детей на то, что некоторых правонарушений среди подростков можно избежать. Говорилось также о краже сотовых телефонов (многие подростки считали это дело невинным), о наказании за соучастие в преступлении, вопрос о самозащите, о драках среди подростков.
     Беседа проходила не в формальной обстановке, дети с оживленным интересом вникали во многие правовые вопросы жизни молодежи.
     Такие встречи с правоохранительными органами проводились у нас в школе не раз, но в сравнении с прошлыми я заметила, что наши дети не были пассивными слушателями, они были заинтересованы в такой информации, и равнодушие к закону в лицах детей не наблюдалось. Подводя итог нашего круглого стола, я пришла к выводу, что работа нашего правового центра не напрасна и не существует только на бумаге.
     Благодарностью за участие в проекте и воспитание подростков нашей школы выражаю Т.М.Федосовой и Т.В.Рыковой, работникам правового центра Платоновской районной библиотеки, а также инспектору по делам несовершеннолетних Е.Н.Гурову.

Е.ИЛЬИНА,
учитель истории и права,
с. Платоновка, Рассказовский район



Назад
Новости | Книги | Журналы | Газеты | О нас | Услуги | Магазин | Наши партнеры | Клуб друзей | Ваша реклама
© «ТРАНСИЗДАТ», 1997-2010. Created & Designed by info@transizdat.ru